公示公告
【教务处】2020-2021学年第一学期教师开设学科讲座情况一览表
点击数:1473 发布日期:2020-09-22 发布部门:教务处
序号 | 学院 | 讲座教师 | 职称 | 讲座题目 | 周次 | 开设日期及具体时间 | 校区 | 地点 | 面向对象(年级、专业) | 预计人数 |
1 | 土木工程与建筑学院 | 薛东焱 | 高工 | 道桥工程技术发展及就业形势 | 2 | 9月16日(周三)15:30 | 长山 | 12号楼104 | 2018级土木 | 140 |
2 | 粮食学院 | 鲁玉杰 | 教授 | 肩负重任敢担当,粮安天下为己任 | 2 | 9月20日(周日)19:00 | 梦溪 | 演讲厅 | 2020级食品科学与工程类 | 120 |
3 | 能源与动力学院 | 施红 | 副教授 | 建筑环境与能源应用工程专业的就业及准备 | 3 | 待定,提前一周公布 | 梦溪 | 待定 | 2020级建环专业学生 | 180 |
4 | 体育学院 | 郝小刚 | 副教授 | 基于社会需要的社体专业就业方向 | 3 | 9月23日(周三) 19:00 | 梦溪 | 教3-205 | 2020级社会体育指导与管理专业 | 30 |
5 | 船舶与海洋工程学院 | 迟艺侠 | 讲师 | 防汛抢险基础知识 | 3 | 9月24日(周四)8:30-10:00 | 长山 | 12号楼323 | 2018级港口航道与海岸工程 | 60 |
6 | 经济管理学院 | 张辉 | 讲师 | 信息部分共享的合作运输问题研究 | 3 | 9月21日(周一)14:20 | 长山 | 14号楼102 | 大三大四、经管类 | 100 |
7 | 理学院 | 李敏捷 | 讲师 | 有理函数积分的常规和非常规解法 | 3 | 9月19日(周六) 16:00 | 不限 | 线上 | 高等数学竞赛参赛学生 | 400 |
8 | 理学院 | 孟义平 | 副教授 | 空间解析几何竞赛辅导 | 3 | 9月24日19:00-21:00 | 不限 | 腾讯课堂 | 高等数学竞赛学生 | 400 |
9 | 理学院 | 孙波 | 讲师 | 数项级数的敛散性判别方法 | 3 | 9月26日(周六) 9:00 | 不限 | 在线 | 高等数学竞赛参赛学生 | 400 |
10 | 理学院 | 周小玮 | 副教授 | 2020新生应用统计学专业入学专业教育 | 3 | 2020.9.23,16:00-17:30 | 梦溪 | 待定 | 2020级统计专业新生 | 65 |
11 | 外国语学院 | 雷飞 | 副教授 | 大学英语课程导学 | 3 | 9月29日(周二) 19:00 | 梦溪 | 待定 | 2020级深蓝学院 | 4000 |
12 | 粮食学院 | 贾俊强 | 副教授 | 粮食源生物活性肽的制备新技术 | 3 | 9月24日(周四) 10:00 | 长山 | 13号楼106 | 2018级粮食工程 | 60 |
13 | 粮食学院 | 郭元新 | 教授 | 从田间到餐桌粮油全产业链展望—以中粮为例 | 3 | 9月22日(周二)19:00 | 长山 | 13号楼110 | 2018级食品质量与安全 | 80 |
14 | 粮食学院 | 孔德昭 | 副教授 | 实验室第一课 | 3 | 9月23日(周三)15:30 | 长山 | 16号楼203 | 2019级粮食工程、2020级研究生 | 70 |
15 | 外国语学院 | 吾文泉 | 教授 | “外通内达,语联四海”专业认知系列讲座(1) | 4 | 2020年10月9日19:00 | 梦溪 | 教3-106 | 2020级外国语言文学专业 | 140 |
16 | 粮食学院 | 张婧婷 | 讲师 | 实验室第一课 | 4 | 9月24日(周四) 15:30 | 长山 | 16号楼503 | 2019级食安 | 70 |
17 | 机械工程学院 | 刘宏西 | 讲师 | 分子动力学软件LAMMPS入门、原理及应用 | 5 | 10月10日(周六)9:00 | 长山 | 6号楼学院大会议室 | 机械专业、材料专业本科、研究生 | 80 |
18 | 能源与动力学院 | 温华兵 | 教授 | 国家海洋强国发展战略及我校办学特色 | 5 | 待定,提前一周公布 | 梦溪 | 待定 | 2020级能动学院学生 | 180 |
19 | 能源与动力学院 | 杜军 | 教授 | 邮轮垃圾收集处理系统研究 | 5 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2017-2020级能动学院学生 | 150 |
20 | 能源与动力学院 | 张刘挺 | 副教授 | 从《论语》看当代大学生的培养 | 5 | 待定,提前一周公布 | 梦溪 | 待定 | 2020级能动学院学生 | 180 |
21 | 机械工程学院 | 苏世杰 | 教授 | 新生专业教育 | 5 | 10月10日(周六)9:30 | 梦溪 | 教3-111 | 2020级机械设计制造及其自动化 | 110 |
22 | 经济管理学院 | 吴俊 | 副教授 | 管理学前沿—神经管理学 | 5 | 10月9日(周五)15:50 | 梦溪 | 教3-209 | 大一、工业工程) | 60 |
23 | 经济管理学院 | 肖燕 | 讲师 | 博弈论经典案例分析与应用 | 5 | 10月10日(周六)9:00 | 长山 | 16号楼103 | 大二大三、经管类 | 100 |
24 | 理学院 | 卞秋香 | 副教授 | 专业教育 | 5 | 10月9日(周五) 16:00 | 梦溪 | 综合楼C-407 | 信息与计算科学20级 | 70 |
25 | 理学院 | 居琳 | 副教授 | 深入浅出求极限 | 5 | 10月10日(周六)15:00 | 不限 | 在线 | 高等数学竞赛参赛学生 | 400 |
26 | 理学院 | 孙波 | 讲师 | 幂级数理论及证明题的解题方法 | 5 | 10月11日(周六) 9:00 | 不限 | 在线 | 高等数学竞赛参赛学生 | 400 |
27 | 理学院 | 陈静 | 副教授 | 多元积分学的应用 | 5 | 10月12日(周日)18:30 | 不限 | 在线 | 高等数学竞赛参赛学生 | 400 |
28 | 外国语学院 | 赵霞 | 教授 | 大学生跨文化交际存在的问题及对策 | 5 | 2020/10/15 15:50-17:20 | 长山 | 16号楼313 | 全校 | 170 |
29 | 马克思主义学院 | 吴玉梅 | 讲师 | 现代宇宙学的历史 | 5 | 10月9日(周五)15:00 | 梦溪 | 新实验大楼327海军教室 | 全校本科生 | 80 |
30 | 土木工程与建筑学院 | 刘保国 | 讲师 | 适应大学学习,促进自我成长 | 5 | 10月9日(周五)晚7:00-9:00 | 梦溪 | 综C-407 | 2020级新生 | 150 |
31 | 土木工程与建筑学院 | 任鹏远 | 讲师 | 设计人生-建筑学新生教育 | 5 | 10月9日(周五)19:00-20:00 | 梦溪 | 教3-201 | 2020建筑学新生 | 40 |
32 | 粮食学院 | 余永建 | 研究员 | 坚守本心 梦想起航 | 5 | 10月10日(周六)16:00 | 梦溪 | 演讲厅 | 2020届粮食学院新生 | 120 |
33 | 船舶与海洋工程学院 | 胡宇飞 | 讲师 | 大学生如何做好职业规划 | 6 | 10月15日(周四)16:00 | 长山 | 14号楼210 | 2018级船舶与海洋工程 | 80 |
34 | 电子信息学院 | 张永韡 | 讲师 | LaTeX科技文献写作 | 6 | 10月17日(周六) 15:00 | 长山 | 8号楼电信楼436 | 2019级电气、自动化 | 100 |
35 | 计算机学院 | 刘庆华 | 教授 | 智能交通下智能汽车发展及其竞赛 | 6 | 10月15日(周四) | 长山 | 9号楼计算机学院报告厅 | 大学二三年级,计算机类,电子信息类专业 | 60-100 |
36 | 计算机学院 | 王东升 | 副教授 | 基于深度学习的自然语言处理 | 6 | 10月14日(第6周周三) | 长山 | 9号楼计算机学院报告厅 | 大学二三年级,计算机类,电子信息类专业 | 60~100 |
37 | 计算机学院 | 李永忠 | 教授 | 云计算、大数据与物联网 | 6 | 10月16日 | 长山 | 16楼211 | 计算机专业,信息安全专业 | 120-170 |
38 | 经济管理学院 | 崔健波 | 副教授 | 财会专业学生的三大发展方向&实现路径 | 6 | 10月14日(第6周周三)15:30-17:00 | 长山 | 16号楼103 | 大二大三大四、经管类 | 100 |
39 | 理学院 | 卞秋香 | 副教授 | 信息与计算科学考研指导 | 6 | 9月14日(周一) 10:00 | 长山 | 12号楼-216 | 信息与计算科学17级 | 55 |
40 | 理学院 | 徐江 | 副教授 | 一元微分学中不等式的证明方法 | 6 | 10月17日(周六) 18:30 | 不限 | 在线 | 高等数学竞赛参赛学生 | 400 |
41 | 理学院 | 朱明星 | 副教授 | 多元函数微分学及应用 | 6 | 10月18日(周日) 15:00 | 不限 | 在线 | 高等数学竞赛参赛学生 | 500 |
42 | 外国语学院 | 曾景婷 | 副教授 | “外通内达,语联四海”专业认知系列讲座(2) | 6 | 2020年10月23日19:00 | 梦溪 | 教3-206 | 2020级外国语言文学专业 | 140 |
43 | 马克思主义学院 | 郭昭昭 | 副教授 | 九一八后李顿调查团的东亚之行 | 6 | 10月13日(周二)19:00 | 梦溪 | 教3-105 | 全校本科生 | 150 |
44 | 马克思主义学院 | 李西杰 | 副教授 | 疫情危机下民众的心灵秩序与共产党人的信仰引领 | 6 | 10月13日(周二)19:00 | 梦溪 | 报告厅 | 大一本科生 | 100 |
45 | 粮食学院 | 贾俊强 | 副教授 | 本科毕业设计(论文)撰写规范 | 6 | 10月12日(周一) 14:00 | 长山 | 13号楼110 | 2017级粮食工程 | 60 |
46 | 粮食学院 | 崔素芬 | 讲师 | 深入实施“优质粮食工程”,推动我国粮食高质量发展 | 6 | 10月12日(周一) 15:30-16:30 | 长山 | 16号楼503 | 17、18、19级粮食学院学生 | 100 |
47 | 体育学院 | 赵长征 | 副教授 | 专业实践能力提升工程解读 | 6 | 10月13日(周二) 19:00 | 梦溪 | 游泳池二楼 | 2021级社会体育指导与管理、休闲体育 | 60 |
48 | 体育学院 | 徐恒勇 | 副教授 | 制定合理生涯规划 ,开创美好大学生活 | 6 | 10月24日(周三) 16:00 | 梦溪 | 游泳池二楼 | 2022级社会体育指导与管理、休闲体育 | 60 |
49 | 电子信息学院 | 毛云龙 | 讲师 | 天线技术在移动通信中的应用 | 7 | 10月24日(周六) 15:00 | 长山 | 8号楼电信楼436 | 2019级电子、电科 | 100 |
50 | 船舶与海洋工程学院 | 胡宇飞 | 讲师 | 入党流程及党员基本理论知识 | 7 | 10月22日(周四)14:00 | 长山 | 14号楼103 | 2019级船舶与海洋工程 | 75 |
51 | 能源与动力学院 | 杨宗明 | 副教授 | 专业选择与就业 | 7 | 待定,提前一周公布 | 梦溪 | 待定 | 2020级能动学院学生 | 180 |
52 | 能源与动力学院 | 孙慧 | 讲师 | 浅谈动力辅助机械故障诊断 | 7 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2019级能动专业学生 | 150 |
53 | 能源与动力学院 | 张俊苗 | 讲师 | 将创意变为现实-低成本电子创新产品的实现 | 7 | 待定,提前一周公布 | 梦溪 | 待定 | 2020级能动学院学生 | 180 |
54 | 计算机学院 | 江登表 | 讲师 | 面向智能制造领域的机器视觉关键技术前沿发展 | 7 | 10月20日 | 长山 | 9号楼计算机学院报告厅 | 大学二三四年级,计算机类,电子信息类专业 | 60~100 |
55 | 经济管理学院 | 吴君民 | 教授 | 当前中国经济形势分析 | 7 | 10月21日(第7周周三)15:30-17:00 | 长山 | 16号楼103 | 大二大三大四、经管类 | 100 |
56 | 经济管理学院 | 郎骁 | 讲师 | 新零售模式:基于运营管理的研究视角 | 7 | 10月22日(第7周周四)14:00 | 长山 | 16号楼103 | 大二大三大四、经管类 | 100 |
57 | 理学院 | 王俊 | 讲师 | 常用数学软件介绍以及建议 | 7 | 10月20日(周二) 14:30 | 梦溪 | 综合楼D-309 | 2020级信息与计算科学、应用统计 | 120 |
58 | 材料科学与工程学院 | 陈琪昊 | 讲师 | 超声在电弧焊接中的“神奇力量” | 7 | 10月23日(周五) 15:30 | 长山 | 12号楼102 | 2018级焊接技术与工程专业 | 120 |
59 | 马克思主义学院 | 姚允柱 | 教授 | 习近平治国理政思想 | 7 | 10月20日(周二)19:00 | 梦溪 | 教3-105 | 全校本科生 | 150 |
60 | 马克思主义学院 | 周远全 | 副教授 | 重提李约瑟——南宋事功学与新功利主义之比较 | 7 | 10月20日(周二)19:00 | 梦溪 | 报告厅 | 大一本科生 | 150 |
61 | 马克思主义学院 | 魏敏 | 教授 | 民法典婚姻家庭编解读与适用 | 7 | 10月24日(周六)16:00 | 梦溪 | 报告厅 | 全校各专业 | 100 |
62 | 马克思主义学院 | 叶朋 | 副教授 | 民法典与国家治理现代化 | 7 | 10月22日(周四)19:00 | 梦溪 | 学术报告厅 | 大一本科生 | 50 |
63 | 粮食学院 | 叶华 | 副教授 | 核酸适配体及其在食品安全检测中的应用 | 7 | 10月21日(周三) 10:00 | 长山 | 16号楼501 | 2018、2019级食品质量与安全 | 100 |
64 | 粮食学院 | 史巧巧 | 讲师 | 粮食仓储的历史与发展 | 7 | 10月21日(周三) 15:30 | 长山 | 16号楼203 | 2018、2019级粮食学院学生 | 80 |
65 | 粮食学院 | 王贺 | 副教授 | 遇见“醉美”葡萄酒 | 7 | 10月20日(周二)18:30 | 长山 | 16号楼408 | 各年级学生 | 100 |
66 | 体育学院 | 朱迅华 | 副教授 | 课堂教学与课后训练助力校园足球 | 7 | 10月20日(周二) 16:00 | 梦溪 | 教3-106 | 大一公共体育学生、 大一体育专业学生 | 150 |
67 | 能源与动力学院 | 魏涛 | 副教授 | 全固态锂离子电池的简介以及研究进展 | 8 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2017、2018、2019级新能源专业学生 | 150 |
68 | 机械工程学院 | 殷宝吉 | 讲师 | 水下机器人研制及其闭环控制性能研究 | 8 | 10月31日(周六) 15:25 | 长山 | 16号楼103 | 2019级机械电子工程 | 100 |
69 | 经济管理学院 | 赵士南 | 讲师 | 朝夕不负,岁月可期:如何做好人生的选择 | 8 | 10月27日(第8周周二)18:30 | 长山 | 16号楼113 | 大二大三、经管类 | 100 |
70 | 外国语学院 | 韩菁菁 | 副教授 | “外通内达,语联四海”专业认知系列讲座(3) | 8 | 2020年11月6日19:00 | 梦溪 | 教3-206 | 2020级外国语言文学专业 | 140 |
71 | 外国语学院 | 王蓓 | 副教授 | 英语学习与人生规划 | 8 | 10月30日(周五) 16:00 | 梦溪 | 教3-106 | 2020级深蓝学院 | 150 |
72 | 马克思主义学院 | 洪波 | 教授 | 马克思主义的思维方式 | 8 | 10月26日(周一)10:00 | 梦溪 | 教3-105 | 全校本科生 | 150 |
73 | 马克思主义学院 | 杨虎 | 副教授 | 中美贸易摩擦背后的文化力量 | 8 | 10月26日(周一)10:00 | 梦溪 | 教3-105 | 深蓝学院学生 | 100 |
74 | 土木工程与建筑学院 | 李红明 | 副教授 | 钢结构哲学的思路 | 8 | 10月27日(周二)15:30 | 长山 | 12号楼104 | 土木工程 | 140 |
75 | 体育学院 | 王辉 | 副教授 | 体质测试技术与能力的培养 | 8 | 10月26日(周一) 19:00 | 梦溪 | 游泳池二楼 | 2020级社会体育指导与管理、休闲体育 | 60 |
76 | 船舶与海洋工程学院 | 胡宇飞 | 讲师 | 如何提升个人求职能力 | 9 | 11月5日(周四)16:00 | 长山 | 16号楼111 | 2017级船舶与海洋工程 | 100 |
77 | 材料科学与工程学院 | 顾小燕 | 副教授 | 激光焊与激光-电弧复合焊的原理及应用 | 9 | 11月5日(周四)14:00 | 长山 | 14号楼101 | 2018级焊接技术与工程 | 150 |
78 | 外国语学院 | 高秀 | 讲师 | “英雄恐怖分子”荆轲形象的翻译“再叙事” | 9 | 11月2日(周一) 16:00 | 长山 | 12号楼218 | 外院英语、翻译专业学生 | 70 |
79 | 马克思主义学院 | 阚为 | 副教授 | 坚持和完善共建共治共享的社会治理制度 | 9 | 11月6日(周五)19:30 | 梦溪 | 教3-105 | 全校本科生 | 150 |
80 | 马克思主义学院 | 戴中璧 | 副教授 | 生活中的《民法典》合同编 | 9 | 11月6日(周五)8:30 | 长山 | 13号楼101 | 不限年级专业 | 60 |
81 | 土木工程与建筑学院 | 张圣菊 | 副教授 | 文献检索及学术论文写作基本知识 | 9 | 11月4日(周三)18::40 | 长山 | 14号楼210 | 2018级工程管理专业 | 50 |
82 | 能源与动力学院 | 张海洋 | 讲师 | 大学如何提升自己的创新创业能力 | 10 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2019级能动学院学生 | 150 |
83 | 能源与动力学院 | 魏涛 | 副教授 | EV,HEV,PHEV等新能源车技术路线简介 | 10 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2017、2018、2019级新能源专业学生 | 150 |
84 | 能源与动力学院 | 张刘挺 | 副教授 | 氢山绿水,镁来栽培 | 10 | 待定,提前一周公布 | 梦溪 | 待定 | 2020级新能源专业学生 | 180 |
85 | 机械工程学院 | 张 辉 | 副教授 | 视觉智能测量与英国访学经历交流讲座 | 10 | 11月12日(周四)9:00 | 长山 | 6号楼学院学术报告厅 | 2018、2019级机械类、工业设计专业 | 100 |
86 | 经济管理学院 | 陈瑞 | 讲师 | 衍生证券市场基本原理介绍 | 10 | 11月10日(第10周周二)13:30-15:00 | 长山 | 16号楼108 | 大三大四、经管类 | 100 |
87 | 外国语学院 | 王蓓 | 副教授 | 如何准备研究生英语入学考试 | 10 | 11月15日(周日) 18:30 | 长山 | 16号楼111 | 2018级土木及轮机工程专业 | 150 |
88 | 人文社科学院 | 吴雨才 | 副教授 | 就业市场的挑战及应对策略 | 10 | 11月9日(周一) 15:25 | 长山 | 14号楼217 | 17级人资及其他专业 | 80 |
89 | 马克思主义学院 | 向明 | 讲师 | 新中国党加强对科学事业的领导 | 10 | 11月18日(周三)15:30 | 梦溪 | 教3-105 | 全校本科生 | 150 |
90 | 马克思主义学院 | 杨虎 | 副教授 | 中美贸易摩擦背后的文化力量 | 10 | 11月18日(周三)15:30 | 长山 | 12号楼103 | 全校本科生 | 150 |
91 | 土木工程与建筑学院 | 袁平平 | 讲师 | 国际大学生混凝土龙舟邀请赛知识讲座 | 10 | 11月10日(周二)10:20-12:00 | 长山 | 13#-125 | 19级、20级 土木工程 | 100 |
92 | 粮食学院 | 崔素芬 | 讲师 | 科研项目的准备及科技论文常见问题 | 10 | 11月12日(周四)15:30-16:30 | 长山 | 16号楼503 | 17、18级粮食学院学生 | 100 |
93 | 能源与动力学院 | 王军 | 副教授 | 如何学好轮机工程 | 11 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2018、2019级轮机专业学生 | 150 |
94 | 计算机学院 | 吴陈 | 教授 | 语义Web技术及其开发应用 | 11 | 11月27日 | 长山 | 12楼410 | 大四计算机类、物联网类专业 | 120 |
95 | 经济管理学院 | 张学军 | 教授 | 清华会计本科停止招生引发的思考 | 11 | 11月20日(第11周周五)10:10 | 长山 | 12号楼101 | 大二大三大四、经管类 | 100 |
96 | 土木工程与建筑学院 | 李红明 | 副教授 | 大学与人生 | 11 | 11月25日(周三)19:00 | 梦溪 | 综D-101 | 土木工程 | 150 |
97 | 体育学院 | 张伟 | 副教授 | 篮球掩护配合的临场运用及训练方法 | 11 | 11月17日(周二)16:00 | 长山 | 篮球馆 | 全校师生篮球爱好者 | 150 |
98 | 能源与动力学院 | 温华兵 | 教授 | 船舶能源动力装置关键技术及发展趋势 | 12 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2017、2018级能动学院学生 | 150 |
99 | 能源与动力学院 | 夏兆旺 | 教授 | 船舶动力设备振动噪声控制技术 | 12 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2017、2018级轮机专业学生 | 150 |
100 | 能源与动力学院 | 蒋庆峰 | 讲师 | “国之重器”必不可少的技术——低温制冷 | 12 | 待定,提前一周公布 | 长山 | 待定 | 2018、2019级能动学院学生 | 150 |
101 | 机械工程学院 | 刘李明 | 讲师 | 整合创新视角下智能工程装备工业设计研究 | 12 | 11月24日(周二) 18:00 | 长山 | 6号楼学院学术报告厅 | 2017、2019级工业设计 | 100 |
102 | 机械工程学院 | 苏世杰 | 教授 | 美国高等教育及访学见闻 | 12 | 11月27日(周五)9:00 | 长山 | 6号楼学院学术报告厅 | 2018、2019级机械类、工业设计专业 | 110 |
103 | 机械工程学院 | 王新彦 | 教授 | 草坪机器人关键技术研究及应用前景 | 12 | 11月28日(周六)10:25 | 长山 | 12号楼119 | 2017级机械设计制造及其自动化 | 40 |
104 | 电子信息学院 | 王彪 | 教授 | 水声通信与网络 | 12 | 11月28日(周六) 15:00 | 长山 | 8号楼电信楼436 | 2019级电子、水声 | 100 |
105 | 经济管理学院 | 王晓晖 | 副教授 | 生活无处不“会计” | 12 | 11月25日(第12周周三)15:30-17:00 | 长山 | 16号楼103 | 大二大三大四、经管类 | 100 |
106 | 材料科学与工程学院 | 王宇鑫 | 教授 | 金属材料现代表面工程技术 | 12 | 11月25日(周三) 9:00 | 长山 | 13-205 | 大三,腐蚀与防护专业 | 60 |
107 | 外国语学院 | 高秀 | 讲师 | 《晏子春秋》汉译及其中国形象构建 | 12 | 11月27日(周五) 15:00 | 长山 | 12号楼218 | 外院英语、翻译专业学生 | 70 |
108 | 人文社科学院 | 吴雨才 | 副教授 | 大学生职业规划的痛点与精准职业规划的策略 | 12 | 11月26日(周四) 19:00 | 梦溪 | 教3-309 | 大一新生 | 60 |
109 | 马克思主义学院 | 徐明生 | 副教授 | 乌托邦——未来世界的想象 | 12 | 11月25日(周三)16:00 | 长山 | 16号楼111 | 全校本科生 | 100 |
110 | 土木工程与建筑学院 | 曾文杰 | 副教授 | BIM及其工程应用 | 12 | 11月24日(周二)下午15:30-17:00 | 长山 | 16号楼301 | 2017、2018工管、土木、建筑学 | 100 |
111 | 土木工程与建筑学院 | 王仁华 | 教授 | 海洋结构的腐蚀损伤影响研究进展 | 12 | 11月25日(周三)15:30 | 长山 | 12号楼104 | 土木工程 | 140 |
112 | 生物技术学院 | 牟会荣 | 副教授 | 数据库的使用与文献检索 | 12 | 11月24日(周二)晚6:30 | 长山 | 16号楼204 | 2019级生物技术、生物工程、蚕学 | 80 |
113 | 粮食学院 | 李占明 | 讲师 | 生物传感器技术在食品安全检测中的应用 | 12 | 11月26日(周四)15:30-16:30 | 长山 | 13号楼117 | 18、19级粮食学院学生 | 60 |
114 | 体育学院 | 马龙飞 | 讲师 | 美国高校体育赛事的思考 | 12 | 11月25日(周三) 16:00 | 长山 | 体育馆 | 面向全体体育赛事爱好者 | 100 |
115 | 计算机学院 | 李永忠 | 教授 | 信息安全新方向——工业控制网络安全 | 13 | 12月2日(周三) | 长山 | 13楼114 | 大四信息安全专业 | 45 |
116 | 经济管理学院 | 张学军 | 教授 | 你如何看待“清华停招会计学本科”的新闻事件? | 13 | 11月30日(第13周周一)15:00 | 梦溪 | 教3-305 | 大一、经管类 | 100 |
117 | 经济管理学院 | 王敬雅 | 讲师 | 浅析企业资本运作方式与财务困境的关系 | 13 | 12月3日(第13周周四)15:00 | 长山 | 13号楼120 | 大三大四、经管类 | 100 |
118 | 马克思主义学院 | 吴贻玉 | 教授 | 成功新释:从沉醉到自由 | 13 | 12月4日 (周五) 16:00 | 梦溪 | 报告厅 | 大一本科生 | 100 |
119 | 马克思主义学院 | 李英姿 | 副教授 | 工匠精神推动高质量发展 | 13 | 12月1日(周二)10:00 | 长山 | 16号楼-101 | 长山校区本科生 | 150 |
120 | 马克思主义学院 | 袁岿然 | 副教授 | 近代中国秘密社会研究的现代启示 | 13 | 12月1日(周二)15:50 | 梦溪 | 综合楼C302 | 梦溪校区本科生 | 150 |
121 | 土木工程与建筑学院 | 许英 | 副教授 | 土工试验及其对工程的意义 | 13 | 12月4日(周五)15:30 | 长山 | 16#-108 | 2018、2019级土木、港航专业 | 80 |
122 | 土木工程与建筑学院 | 邵建华 | 教授 | 大跨空间钢结构施工 | 13 | 12月2日(周三)15:30-17:00 | 长山 | 13号楼120 | 土木工程 | 100 |
123 | 生物技术学院 | 牟会荣 | 副教授 | 思维导图助力你的学习 | 13 | 12月1日(周二)晚6:30 | 长山 | 16号楼204 | 2018/2019级生物技术、生物工程、蚕学 | 80 |
124 | 机械工程学院 | 刘金峰 | 副教授 | 青春话挑战——挑战杯竞赛之路 | 14 | 12月9日(周三)15:00 | 长山 | 6号楼学院学术报告厅 | 2018、2019级机械类、工业设计专业 | 60 |
125 | 理学院 | 史永臣 | 教授 | 生活中的物理学 | 14 | 12月8日(周二) 8:30 | 长山 | 12号楼206 | 2019级深蓝 | 43 |
126 | 材料科学与工程学院 | 王俭辛 | 副教授 | 电子组装中的无铅软钎焊技术 | 14 | 12月9日(周三) 13:00 | 长山 | 14-315 | 大三,焊接专业 | 60 |
127 | 材料科学与工程学院 | 陈书锦 | 教授 | 焊接自动化技术入门 | 14 | 12月10日(周四) 9:00 | 长山 | 14号楼402 | 大三,焊接专业 | 60 |
128 | 外国语学院 | 王栋 | 副教授 | 英语国家著名高校介绍 | 14 | 12月12日(周六) 18:30 | 长山 | 13#楼103 | 2019级深蓝学院 | 150 |
129 | 马克思主义学院 | 张金鹏 | 教授 | 习近平新时代中国特色社会主义思想的哲学范式 | 14 | 12月11日(周五)16:00 | 长山 | 16号楼204 | 全校本科生 | 100 |
130 | 马克思主义学院 | 周德宝 | 副教授 | 人民情怀的马克思主义哲学意蕴 | 14 | 12月11日(周五)16:00 | 梦溪 | 报告厅 | 大一本科生 | 100 |
131 | 马克思主义学院 | 李英姿 | 副教授 | 工匠精神推动高质量发展 | 14 | 12月9日(周三)8:30 | 梦溪 | 综合楼C-304 | 梦溪校区本科生 | 150 |
132 | 马克思主义学院 | 赵勇 | 副教授 | 新时代中美关系重构——以中美贸易战为例 | 14 | 12月11日(周五)16:00 | 梦溪 | 报告厅 | 梦溪校区本科生 | 150 |
133 | 生物技术学院 | 牟会荣 | 副教授 | 考研专题——我能考研吗? | 14 | 12月8日(周二)晚6:30 | 长山 | 16号楼204 | 2019级生物技术、生物工程、蚕学 | 80 |
134 | 粮食学院 | 俞玥 | 讲师 | 智能化在现代农业中的应用 | 14 | 12月10日(周四)15:30 | 长山 | 16号楼503 | 17、18、19级粮食学院学生 | 100 |
135 | 能源与动力学院 | 肖蓓蓓 | 副教授 | 神奇的原子世界 | 15 | 待定,提前一周公布 | 梦溪 | 待定 | 2020级能动学院学生 | 150 |
136 | 计算机学院 | 李永忠 | 教授 | 人工智能与信息安全 | 15 | 12月14日 | 长山 | 16楼211 | 计算机专业,信息安全专业 | 120-170 |
137 | 材料科学与工程学院 | 陈洪美 | 教授 | 走进材料世界 | 15 | 12月9日(周三) 14:00 | 梦溪 | 教3-306 | 2020级材料类 | 150 |
138 | 材料科学与工程学院 | 田立辉 | 副教授 | 绿色再制造技术——热喷涂 | 15 | 12月18日(周五) 9:00 | 长山 | 12号楼313 | 2018级焊接技术与工程专业 | 60 |
139 | 外国语学院 | 王栋 | 副教授 | 出国留学类英语考试概况与复习要点 | 15 | 12月19日(周六) 18:30 | 长山 | 13#楼103 | 全校 | 150 |
140 | 人文社科学院 | 谈镇 | 教授 | 经济学思维 | 15 | 12月15日(周二)15:40 | 长山 | 12号楼205 | 人文学院本科生 | 100 |
141 | 马克思主义学院 | 魏兆和 | 副教授 | 弘扬长征精神 不忘初心使命 | 15 | 12月16日(周三)14:00 | 梦溪 | 东综D101 | 梦溪校区本科生 | 150 |
142 | 马克思主义学院 | 赵勇 | 副教授 | 弘扬长征精神牢记初心使命 | 15 | 12月16日(周三)14:00 | 梦溪 | 报告厅 | 梦溪校区本科生 | 150 |
143 | 电子信息学院 | 伍雪冬 | 教授 | 机器人轨迹规划及控制 | 16 | 12月26日(周六)15:00 | 长山 | 8号楼电信楼436 | 2019级电气、自动化 | 100 |
144 | 经济管理学院 | 韩茜 | 讲师 | 本科毕业论文排版常用技巧 | 16 | 12月27日(第16周周日)18:30 | 长山 | 16号楼103 | 大四、经管类 | 100 |
145 | 理学院 | 周小玮 | 副教授 | 大数据时代应用统计学专业的学习 | 16 | 2020.12.22.15:25-17:00 | 长山 | 待定 | 2018级统计专业学生 | 70 |
146 | 马克思主义学院 | 孙洪军 | 副教授 | 读历史文献学古代科技 | 16 | 12月22日(周二)19:00 | 梦溪 | 综合楼B-304 | 梦溪校区本科生 | 150 |
147 | 马克思主义学院 | 郑建锋 | 副教授 | 20世纪的中苏关系及其历史启示 | 16 | 12月25日(周五)14:00 | 梦溪 | 综合楼C302 | 梦溪校区本科生 | 150 |
148 | 马克思主义学院 | 孙洪军 | 副教授 | 围园杀后与戊戌政变 | 17 | 12月29日(周二)19:00 | 梦溪 | 综合楼B-304 | 梦溪校区本科生 | 150 |